суббота, 30 августа 2014 г.

Шаблон сайта

Шаблон – это уже готовая, но пустая структура Вашего сайта (вид страниц, функции, навигация и прочее и прочее). Шаблон уже кто-то написал за Вас. Шаблоны создаются под конкретную CMS (например, шаблоны для WordPress или шаблоны для Joomla)...


За «установку» шаблона разработчик также может попросить некоторую сумму. Кроме того, есть бесплатные шаблоны, а есть платные. Платные, обычно (хотя и не всегда) самые трендовые и эффектные. Создание шаблонов – огромная индустрия. Есть целые биржи по продаже шаблонов. Вот самая известная из них  http://themeforest.net/popular_item/by_category?category=wordpress

Походите по этой бирже – посмотрите, как мог бы выглядеть Ваш сайт, если бы его создавали профессионалы. Кстати, обратите внимание на цену шаблонов – редко когда она превышает 50 $. (хотя есть дорогие и очень дорогие шаблоны). Ну а бесплатные шаблоны можно во множестве скачать из Интернета, в том числе – из бесплатной коллекции на официальном сайте самой системы CMS.

В самом простом случае Вы устанавливаете шаблон и начинаете наполнять его контентом.

Конечно, во многих случаях Вам захочется что-то исправить в шаблоне – например, цвет фона сделать  позеленее или размер шрифта заголовков побольше… Иногда владелец сайта желает внести радикальные изменения в шаблон…

Не все шаблоны достаточно гибкие (не во все можно просто так внести изменения). Вообще у шаблонов другая философия – «бери и пользуйся как есть», на то он и шаблон. Но всё же некоторые шаблоны обладают очень большим диапазоном настроек – их можно изменить до неузнаваемости. Здесь Вам опять-таки потребуется помощь специалиста-разработчика.

В целом логика подобных отношений проста: стандартные решения пользователь может реализовать сам, но чем нестандартнее его запросы, тем больше денег он вынужден тратить на отплату сторонних услуг. 

Подбирая шаблон, обращайте внимание не только на его дизайн, но и на его функциональность. Шаблон должен соответствовать задачам Вашего сайта. Так, если Вы задумали создать сайт, наполненный многообразной хорошо структурированной информацией, Вам вряд ли подойдёт трендовый одностраничный шаблон, с помощью которого можно создать, например, эффектную Интернет-визитку.

Существует несколько типов шаблонов, – например, шаблоны для информационных порталов (журнальные шаблоны), шаблоны для коллекций изображений (галереи), одностраничные шаблоны и прочие. На бирже шаблонов можно посмотреть, как выглядит тот или иной шаблон, какие функции он обеспечивает…

Одно из достоинств  CMS в том, что шаблон можно относительно легко поменять, не создавая сайт заново. Однако всё равно при выборе шаблона лучше не торопиться. Порой труднее понять потребности и проблемы заказчика, чем найти технические способы их решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий